Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

После скорого потепления до нуля к 8 Марта ударит 25-градусный мороз – облгидрометцентр

  • Автор: Светлана Мочинская

После скорого потепления до нуля к 8 Марта ударит 25-градусный мороз – облгидрометцентрВ ближайшие дни жителей губернии и аткарчан ожидает капризная погода. Крепкие морозы в выходные отступят, но ненадолго, и от потепления до нуля температура воздуха вновь скакнет до -25°C в середине следующей недели.

О погоде на ближайшую неделю и праздничный весенний день 8 Марта в телефонной беседе рассказала «АУ» начальник отдела Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Цветайло.

В ближайшие два дня, 2 и 3 марта, на территории Аткарского района сохранится морозная погода. В ночь на пятницу, 2 марта, ожидается такой же мороз – от -20 до -25°C, днем – от -12 до -17°C. При этом существенных осадков в этот период времени не ожидается.

В субботу, 3 марта, будет дуть ветер в юго-восточном направлении, что приведет к облачной с прояснениями погоде, а значит, температура воздуха начнет постепенно повышаться. Так, в ночь на субботу ожидается -14 до -19°C и от -10 до -15°C – в дневное время.

В ночь на воскресенье аткарчан ждет выпадение осадков в виде мокрого снега и снега с дождем. Это вызвано тем, что будет проходить средиземноморский циклон, который принесет относительно теплую и влажную воздушную массу.

В течение 4 и 5 марта температура воздуха продолжит повышаться, в ночь на воскресенье прогнозируется от -6 до -11°C, к утру – от -1 до -6°C, а в дневные часы – уже от -5 до 0°C.

При этом будет меняться и направление ветра с юго-восточного на северо-западный. Это говорит о том, что ожидаются нелегкие погодные условия: ухудшение видимости, метелевые явления, также усложнится дорожная ситуация.

Такая слабоморозная погода сохранится ночью и в первой половине дня 5 марта. Со второй же половины дня направление ветра развернется на северо-запад, что приведет к понижению температурного фона, с этого времени начнется очередной заток холодного арктического воздуха. К концу понедельника температура составит от -2 до -7°C, ночью столбик термометра опустится до -14°C. Похолодание продолжится, к примеру, 7 марта температура воздуха ожидается от -20 до -25°C.

После чего в праздничный день 8 Марта и двух последующих дней температура воздуха будет вновь повышаться до слабоморозных значений при сильном ветре и смешанных осадках, - добавила Светлана Григорьевна.

Фото Светлана Мочинская

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.