Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Повышение температуры до +20°C ожидается только к 20 апреля

  • Автор: Светлана Мочинская

Повышение температуры до +20°C ожидается только к 20 апреляАктивного повышения температуры воздуха на текущей неделе в Аткарском районе не ожидается, характер погоды пока останется прежним.

Об апрельской погоде рассказал корреспонденту «АУ» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По словам синоптика, до конца недели будет преобладать погода преимущественно без осадков при переменном ветре 6-11 м/с.

До 15 апреля в ночные часы столбик термометра будет близок к нулевым отметкам, то есть от -1 до +1°C, в полуденные часы в первой половине недели температура будет подниматься от +9 до +11°C, а во второй половине ожидается небольшое похолодание на один-два градуса.

Интенсивного нарастания тепла до середины апреля наблюдаться не будет, повышение температуры ожидается к концу второй – началу третьей декады месяца.

Таким образом, активная вегетация растений, сход снежного покрова, иссушение верхнего пахотного слоя до мягкопластичного состояния и начало весенне-полевых работ ожидаются не ранее 20 апреля, когда температура воздуха будет достигать в отдельные дни до +20 градусов и выше.

В настоящее время основным природным событием, в том числе и в Аткарском районе, является весеннее половодье на реках Аткара и Медведица. Кстати говоря, за последние сутки на Аткаре превышена неблагоприятная отметка на 27 см, - отметил Болтухин, - и уже наблюдается отдельное подтопление в пределах города. Процесс половодья будет наблюдаться еще в течение недели, затем уровень воды пойдет на спад.

Фото Марина Флягина

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.