Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Михаил Болтухин: Календарное лето начнется с аномального похолодания

  • Автор: Светлана Мочинская

Михаил Болтухин: Календарное лето начнется с аномального похолоданияПогода на этой неделе будет капризной и непостоянной. О прогнозе синоптиков рассказал корреспонденту «Аткарского уезда» глава Саратовского ЦГМС Михаил Болтухин.

По словам синоптика, до конца текущей недели будет наблюдаться неустойчивый характер погоды, который будет выражаться в повышенном ветровом режиме. Скорость северо-восточного ветра  в отдельные дни будет достигать в порывах до 15-20 м/с.

Ближайшей ночью и в утренние часы в пониженных местах рельефа, в Аткарске в том числе, возможно понижение температуры на поверхности почвы до 0°C. Заморозки же прогнозируются в северных районах, таких, как Базарный Карабулак, Екатериновка.

До четверга продлится тенденция к повышению температуры, к 31 мая максимально воздух прогреется в дневные часы от +24 до +26°C, ночью – от +12 до +14°C.

Но с этого дня пойдет обратный процесс, то есть на территорию области будет поступать очередной арктический антициклон, и температура вновь начнет понижаться. Так, ко 2 июня ожидается от +14 до +16°C – днем и от +7 до +9°C – ночью.

Вероятны осадки в четверг–пятницу, но они будут носить локальный и кратковременный характер.

Первые дни календарного лета начнутся с аномально прохладной погоды, - подытожил Михаил Федорович. - Однако были периоды, когда температура была гораздо ниже, чем в настоящее время. Так, 28 мая 1916 года в Аткарске ночью было до +1,2°C.

Кроме того, из неблагоприятных явлений в Аткарском районе будет наблюдаться 4 класс пожарной опасности.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.