Menu
Пред След
A+ A A-

Облгидрометцентр: Воздух в Саратовской области прогреется до +43°C

  • Автор: Светлана Мочинская

Облгидрометцентр: Воздух в Саратовской области прогреется до +43°CБлижайшие три палящих дня добавят жару жителям Саратовской области, нас ждет настоящий зной, воздух прогреется значительно выше тридцатиградусной отметки.

О погоде на выходные и предварительный прогноз на июль рассказала корреспонденту «Аткарского уезда» начальник отдела территориального гидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам синоптика, в Аткарске в предстоящую субботу в ночные часы температура воздуха составит от +17 до +19°C, днем ожидается от +32 до +34°C. Ну а в воскресенье и понедельник жара достигнет своего пика – от +33 до +38°C. 2 июля столбик термометра на юго-востоке области (Алгай и Новоузенск) покажет от 40 до +43°C..

Прогнозируется легкий ветер, который будет дуть со скоростью 5-10 м/с, в светлое время суток может усилиться до 5-10 м/с.

Дожди с грозовыми раскатами вероятны в ночь на воскресенье, а также 1 июля возможен локально кратковременный ливневый дождь, который плавно перейдет и на понедельник при усилении южного ветра до 15-20 м/с. Но прогнозируемые осадки будут неравномерно распределены по территории губернии.

При этом в области сохранится чрезвычайно высокая пожароопасность, необходимо предельно внимательно и осторожно относиться к огню и различной пиротехнике.

С 3 июля погода сжалится над нами и начнет меняться, прогнозируется поступление более прохладных воздушных масс, и столбик термометра опустится до отметок от +28 до +30°C. До 6 июля сохранится более комфортный температурный режим.

Согласно долгосрочному прогнозу, температура воздуха июля в среднем ожидается на 1-2°C выше климатической нормы, а по количеству осадков месяц будет близок к норме, местами даже ее превысит и составит 112%.

Фото Юлия Мишукова

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.