Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Гидрометцентр: Сильный снегопад продолжится еще сутки и затем похолодает

  • Автор: Юлия Мишукова

Гидрометцентр: Сильный снегопад продолжится еще сутки и затем похолодаетО погоде на ближайшие дни рассказала в беседе корреспонденту «Уезда» руководитель отдела прогнозов Саратовского ЦГМС Светлана Цветайло.

По словам синоптика, в данный момент погода обусловлена циклоном с акватории Каспийского моря, вместе с ним пришла насыщенная влажная воздушная масса, относительно теплая.

Именно поэтому сейчас в большинстве районов области выпадают продолжительные осадки в виде снега, увеличивающие высоту снежного покрова. Этот циклон задержится в нашей области до конца сегодняшних суток и большую часть суток 15-го числа.

В Аткарском районе и в Правобережье снегопад прекратится раньше, чем в других районах области – возможно, в середине ночи или утром субботнего дня.

Ночью на субботу ветер будет слабый переменных направлений, завтра днем станет более выраженный северо-восточного направления 10 м/с, во второй половине дня порывы до 12 м/с, поэтому будет наблюдаться поземок.

Температурный фон в течение завтрашних суток – от -3 до -8 градусов, это по области, а конкретно в Аткарском районе в ночные и в дневные часы температура ожидается от -3 до -5 градусов.

В ночь на воскресенье, 16 декабря, будет наблюдаться понижение температурного режима, но не резкое, в середине ночи – до -4…-6, а к часам к 10 утра температура в Аткарске опустится до -8 градусов.

Похолодание продолжится и в течение воскресного дня, и к вечеру температура будет составлять от -10 до -12 градусов, а в ночь на понедельник – уже от 16 до 18 градусов мороза. По области в целом – ночью от -15 до -20 градусов, в дневные часы – от -10 до -15.

В воскресенье и в понедельник, 17 декабря, существенных осадков не ожидается. Возможна изморозь. Ожидается переменная облачность, будут прояснения. За счет этих прояснений и произойдет понижение температурного фона. Ветер при этом в понедельник будет северного направления, не сильный – от 3 до 8 м/с.

Ну и в дальнейшем во вторник, 18-го числа, также сохранится антициклональный характер погоды. Ветер слабый переменных направлений со скоростью 2-4 м/с. Температура воздуха ночью в Аткарске от 10 до 13 градусов мороза, по области – -11…-16. Днем благодаря облачности в Аткарске ожидается от -9 до -11 градусов, по области  от -9 до -14.

Уже к концу сегодняшних суток и в субботу-воскресенье атмосферное давление начнет постепенно расти. Для метеозависимых людей это имеет важное значение, - добавила Цветайло.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.