Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Глава Облгидрометцентра рассказал о погоде в новогоднюю ночь и праздники

  • Автор: Юлия Мишукова

Глава Облгидрометцентра рассказал о погоде в новогоднюю ночь и праздникиГлава Облгидрометцентра поделился с корреспондентом «Уезда» прогнозом погоды на предстоящие выходные и первую декаду Нового 2019 года.

Как заверил синоптик, в последние дни уходящего года и в первой декаде января сильных снегопадов не прогнозируется, максимальное количество осадков прогнозируется в количестве от 3 до 4 мм в сутки, которые выпадут 6–7 января.

3 и 4 января, а также 6-го, 7-го и 8-го на территории нашей области, в том числе и в Аткарском районе, есть вероятность повышенного ветрового режима. Скорость ветра в порывах временами будет достигать от 13 до 18 м/с. Как следствие этого, будут наблюдаться низовые метели, поземки, перенося неплотный, свежевыпавший снег в горизонтальном направлении.

При отсутствии осадков этот неуплотнившийся переносимый снег будет создавать потенциальную опасность и угрозу снежных заносов на участках улиц и дорог Аткарска.

Михаил Федорович обратился к любителям зимней ловли и прочим отдыхающим, которые будут выходить или выезжать на лед водоемов. По его словам, на отдельных участках рек Аткара и Медведица толщина льда в первой декаде января будет недостаточной и ненадежной для передвижения не только на снегоходах, мотоциклах, тем более на автомобилях, но даже и в пешем порядке. Стоить помнить, что высокий снежный покров является мощным препятствием для увеличения толщины льда.

Что касается температурного режима, то самыми морозными днями будут 30 и 31 декабря уходящего года. 30-го декабря в дневные часы ожидается 14…16 градусов ниже нуля, в ночные – от -16 до -18, а 31-го в дневные часы от -9 до -11, в новогоднюю ночь будет от 18 до 20 градусов ниже нуля.

Первого числа морозы ослабеют, днем прогнозируется от -6 до -8 градусов, ночью – от -11 до -13. В первой декаде января будет преобладать умеренно морозная погода.

Но несмотря на то, что погода будет довольно-таки благоприятной, осторожность и внимательность аткарчанам в приподнятом настроении не помешает.

Дорожные условия останутся сложными. Сохранится опасность схода снежных и ледяных глыб с крыш строений, зданий и сооружений, и дабы не травмироваться из-за нарастающих сосулек на домах, необходимо быть бдительными.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.