Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Гидрометцентр: В выходные нас ждет мокрый снег в сопровождении метели

  • Автор: Юлия Мишукова

Гидрометцентр: В выходные нас ждет мокрый снег в сопровождении метелиВ предстоящие выходные на территории области, в том числе и в Аткарском районе, будет преобладать облачная погода с выпадением осадков в виде мокрого снега и мороси.

Прогнозом погоды на начало первого весеннего месяца поделился с корреспондентом «Уезда» глава Гидрометцентра области Михаил Болтухин.

По его словам, в субботу, 2 марта, в Аткарске может выпасть от 3 до 5 мм в сутки. В воскресенье количество осадков пойдет на убыль, и уже ожидается от 1–1,5 мм до следов осадков. Снегопад будет сопровождаться метелевыми явлениями, туманом с видимостью в интервале от 500 до 1000 метров, налипанием мокрого снега на проводах и ветвях деревьев, то есть гололедно-изморозевыми явлениями, ну и гололедицей на отдельных участках улиц и дорог.

Ветер сначала южного, юго-западного направления с субботы на воскресенье повернет на северо-западное, северное, скорость ветра составит 5-10 м/с, в порывах до 13-14 м/с.

Если температура воздуха завтра будет близка к нулевой отметке – от +1 до -1 градуса в полуденные часы и от 0 до -2 ночью, то в воскресный день 3 марта в связи с затоком более холодной воздушной массы с северо-запада столбик термометра поползет вниз. Ожидается от -5 до -7 градусов в полуденные часы и от -9 до -11 градусов – в ночные.

Но с понедельника, 4 марта, на территорию области с юго-запада будет поступать более теплая влажная воздушная масса, и температура на будущей неделе повысится до положительных значений – от +2 до +4 градусов в дневные часы, а ночью будет близка к нулевой отметке.

Но это будет всего-навсего оттепель, а не начало весенних процессов.

- Несмотря на то, что мы уже можем поздравлять друг друга с приходом весны, но пока только календарной. В ближайшее время характер погоды будет наблюдаться зимний, хоть и преимущественно оттепельный, причем, вплоть до третьей декады марта, - добавил Михаил Федорович.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.