Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Михаил Болтухин: Лето-2019 будет жарче обычного и с дефицитом осадков

  • Автор: Юлия Мишукова

Михаил Болтухин: Лето-2019 будет жарче обычного и с дефицитом осадковО погоде на выходные и начало следующей недели рассказал корреспонденту «Уезда» глава Гидрометцентра Михаил Болтухин. Также синоптик поделился прогнозом на предстоящее лето.

По его словам, в субботу, 1 июня, сохранится жаркая погода. В полуденные часы температура воздуха будет достигать от 30 до 32 градусов, в ночные соответственно от 19 до 21, без осадков при слабом ветре в основном юго-западного направления от 2 до 7 м/с.

В воскресенье произойдут некоторые изменения погоды. С северо-запада на территорию области сместится холодный атмосферный фронт, и во второй половине дня 2 июня уже будет наблюдаться облачность, усилится ветер северо-восточного направления.

Аткарский район также будет находиться в зоне влияния атмосферного фронта. С воскресенья на понедельник, 3 июня, в ночные часы придут осадки ливневого характера различной интенсивности с усилением ветра, в том числе шквалистого. Скорость ветра в порывах будет достигать 18 м/с. Осадки будут сочетаться с грозами, местами с градом.

Температура воздуха начнет понижаться. Ко вторнику в Аткарске ожидается уже 21…23 градуса в полуденные часы, и до 14-16 градусов – ночью. Осадки с 4 июня прекратятся по всей территории области.

Кроме того, Михаил Болтухин сделал прогноз на все летние месяцы. Предстоящий июнь по температурному режиму будет близок к климатической норме или к средним многолетним значениям. Если точнее, то на 1 градус выше нормы. А осадков выпадет в пределах 75% от средних многолетних значений, то есть меньше на 25%.

Аналогичная ситуация будет наблюдаться и в июле. Выше климатической нормы ожидается температура и в завершающем летнем месяце – августе – где-то на 2 градуса, причем, с дефицитом осадков.

- На сегодня температура воды в реках Аткара и Медведица уже достигла 18-градусной отметки, поэтому купальный сезон у нас уже может начинаться, - добавил метеоролог.


Фото Юлия Мишукова

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.