Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Гидрометцентр: жаркий июль не будет аномально обильным по осадкам

  • Автор: Юлия Мишукова

Гидрометцентр: жаркий июль не будет аномально обильным по осадкамГлава Гидрометцентра региона Михаил Болтухин поделился с корреспондентом «Уезда» прогнозом погоды на последние июньские выходные и долгосрочным прогнозом на предстоящий июль.

По словам синоптика, июнь завершится при относительно прохладной погоде с не повсеместными осадками. В предстоящие выходные, 29 и 30 июня, территория Саратовской области будет находиться под воздействием обширного по площади циклона, центр которого находится над Московской областью, но он медленно смещается в северо-восточном направлении.

В связи с этим в эти дни у нас будет преобладать облачная погода с выпадением небольших и не повсеместных осадков.

В Аткарске на сегодняшний день уже были осадки, которые, возможно, многие и не заметили, это следы осадков. В выходные количество влаги будет побольше, ожидаются грозы.

Ветер будет преобладать северо-восточного направления 5-10 м/с, в порывах при грозах до 15-17 м/с.

В дневные часы в субботу и воскресенье ожидается +23…+25 градусов, ночью столбик термометра будет опускаться до +14…+16. Температура щадящая, жара, конечно же, еще вернется, но пока дает нам отдохнуть.

Несмотря на небольшие осадки, на большей части Аткарского района сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность. Необходимо быть предельно осторожными.

В первых числах июля также ожидается выпадение осадков, их интенсивность будет крайне неравномерна, в том числе и в Аткарске.

Что касается центрального летнего месяца, то он считается самым жарким в году, но и вместе с тем самым дождливым. Однако из-за высокой температуры влага как выпадает, так и очень быстро испаряется.

- Согласно долгосрочному прогнозу Гидрометцентра РФ, предстоящий июль не будет аномально обильным по осадкам. А учитывая предшествующие погодные условия исключительно сухого июня-месяца, влаги для оптимального роста сельскохозяйственных культур на полях Аткарского района будет недостаточно, - добавил метеоролог.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.