Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Гидрометцентр: после двух дождливых дней ненадолго придет аномальное тепло

  • Автор: Юлия Мишукова

Гидрометцентр: после двух дождливых дней ненадолго придет аномальное теплоДовольно неоднородный характер погоды ожидается на наступившей неделе со сменой облачности и температурными «качелями», которые мы будем наблюдать.

О погоде на ближайшую семидневку рассказала корреспонденту «Уезда» главный синоптик Гидрометцентра области Светлана Цветайло.

По словам метеоролога, в первой половине недели местами ожидается выпадение небольших осадков из-за прохождения по территории области атмосферных фронтов.

Следующий фронт ожидается завтра, 1 октября. В большинство районов области, в том числе и в Аткарский, он принесет дожди, причем, уже существенные. Ночью 2-го числа осадки уйдут в Левобережье. Ветер западного направления во вторник и среду будет дуть со скоростью 5-10 м/с, но при прохождении фронта порывы ожидаются до 15-18 м/с.

А вторая половина недели ознаменуется теплой погодой. Воздушные потоки развернутся на южное направление, поступят чуть более теплые воздушные массы. Плюс к этому будет преобладать уже переменная небольшая облачность, поэтому создаются условия для хорошего прогрева.

Температурный фон будет выше, и осадков не ожидается. Если завтра температура воздуха в ночные часы ожидается от +5 до +10 градусов, а днем от +13 до +18, то 2-го октября температура ночью будет от +7 до +12 градусов, днем – +16…+21. Ночь на 3-е октября будет чуть более прохладная ночь из-за прояснений – +5…+10 градусов, в пониженных формах рельефа – до нуля. Но дневные температуры в четверг ожидаются от +17 до +22 градусов, и такая же погода прогнозируется на пятницу, 4-е число.

К выходным ожидается прохождение очередного атмосферного фронта, но уже холодного. Осадки пройдут в большей степени в воскресенье и понедельник – 6 и 7 октября. Вслед за этим фронтом поступит прохлада, и температурный фон вновь будет невысоким – днем можно рассчитывать только на 7…12 градусов тепла.

Стоит обратить внимание, что в утренние часы, особенно 2-го, 3-го и 4-го октября, вероятны туманы. При прояснениях видимость будет ухудшаться из-за поземных туманов до 500 метров.


Фото Юлия Мишукова

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.