Menu
Пред След
A+ A A-

Гидрометцентр обещает чередование осадков с заморозками и возвратом тепла

  • Автор: Юлия Мишукова

Гидрометцентр обещает чередование осадков с заморозками и возвратом теплаНа текущей неделе нас ожидает выраженный неустойчивый характер погоды, и в первую очередь – в Аткарском районе.

О погоде на ближайшее время рассказала корреспонденту «Уезда» руководитель отдела прогнозов Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Неустойчивость погодных условий связана с прохождением атмосферных фронтов. Один из них проходит сегодня, и с ним связаны осадки, которые мы наблюдаем. Во второй половине дня, в Аткарске, возможно, ближе к вечеру, интенсивность их поменяется, дождь прекратится и прояснится. Начнется рост атмосферного давления, и ночь ожидается малооблачной.

Ввиду достаточного количества выпавшей влаги при понижении температуры очень вероятны туманы. Единственное, что туманам может воспрепятствовать, это повышенный ветровой режим – северо-западный ветер 6-11 м/с, порывы до 12-15 м/с.

Температура воздуха ближайшей ночью ожидается от +1 до +5 градусов, в пониженных формах рельефа заморозки – от -1 до -3.

Информация для водителей, для всех, кто занимается грузоперевозками по автотрассам – на отдельных участках дорог, где образовались лужицы, застои воды, будет скользко, состояние, близкое к гололедице. Особенно такая ситуация наиболее вероятна в северной части нашей области, в низинах.

Днем 8 октября при переменной облачности и малооблачной погоде температура ожидается невысокая – от 7 до 12 градусов тепла.

Затем нас ждет прохождение следующего атмосферного фронта, и он будет определять погоду ночью и днем 9-го числа. Вновь ожидается дождь, умеренный по количеству и достаточно продолжительный. Облачность и осадки помешают сильному выхолаживанию, поэтому ночь на среду будет чуть теплее – от 3 до 8 градусов тепла, а днем опять не жарко – от 7 до 12 градусов. Ветер западный 5-7 м/с, порывы до 12 м/с.

Четверг, 10 октября, и большая часть дня пятницы пройдут без существенных осадков. Температура в ночные часы ожидается от +1 до +6 градусов, в пониженных формах рельефа – от 0 до -2, днем температура воздуха будет от +8 до +12, в пятницу чуть выше – от +9 до +14 градусов.

На рубеже пятницы и субботы ожидается прохождение очередного атмосферного фронта, который принесет осадки в большей степени осадки в правобережные районы области. После этого снова станет теплее, температура в дневные часы в субботу из-за облачности не очень высокая – от +8 до +13 градусов, а в воскресенье уже 10…15 градусов тепла.

В последующем возвраты тепла будут, прогнозируются погодные условия, которые представляют из себя чередование холодных вторжений и выносов более теплого воздуха. И продолжительность таких периодов три дня, то есть три дня будут прохладных и затем три дня – относительно теплых.

Такой неустойчивый характер погоды сохранится в течение месяца. Согласно долгосрочному прогнозу, средний температурный фон октября ожидается более мягким по сравнению с климатическими значениями. Это говорит о том, что все-таки теплых вторжений будет больше.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.