Menu
Пред След
A+ A A-

Глава Гидрометцентра пообещал на выходные мокрый снег, морось и гололед

  • Автор: Юлия Мишукова Фото: Юлия Мишукова

Глава Гидрометцентра пообещал на выходные мокрый снег, морось и гололедНа территорию нашей области с юго-запада смещается сравнительно теплая и влажная воздушная масса. О погоде на выходные и начало недели рассказал корреспонденту «Уезда» глава Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По словам синоптика, в предстоящие выходные в ночные и утренние часы будут наблюдаться туманы при видимости до 200 и менее метров. Также ожидаются осадки в виде дождя, мокрого снега, мороси, гололедно-изморозевые явления на ветвях деревьев и на проводах и гололедица на улицах и дорогах.

Таким образом, резко ухудшатся условия для всех участников дорожного движения, как для пешеходов, так и для автомобилистов. Всем участникам дорожного движения необходимо быть предельно внимательными и осторожными.

Ветер будет преобладать юго-восточного направления с поворотом на южное, а затем юго-западное. Основная градация от 5 до 10 м/с, в порывах – до 15 м/с.

Температура в полуденные часы составит от 0 до +2 градусов, ночью – от -3 до -5 градусов.

На большинстве малых рек и водоемов области, в том числе и в Аткарском районе, образовался или образуется тонкий и хрупкий ледяной покров, не способный выдержать не только взрослого человека, но и ребенка. Поэтому, учитывая предстоящий повышенный температурный режим воздуха, выход на такой ненадежный лед как минимум в ближайшие 2-3 недели смертельно опасен, как для малых детей и подростков, так и для взрослых дядей, любителей рыбной ловли.

Стоит помнить, что никакие игры, никакая рыба не дороже человеческой жизни, и не выходить на неокрепший тонкий лед.

Начиная с начала будущей недели, черноморский циклон сместится от нас на северо-восток, будет натекать более прохладная воздушная масса, и зима продолжится по погодным условиям.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.