Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Гидрометцентр: 31 декабря снегопад в сочетании с сильным ветром приведет к метели

  • Автор: Юлия Мишукова Фото: Марина Флягина

Гидрометцентр: 31 декабря снегопад в сочетании с сильным ветром приведет к метелиНачальник отдела прогнозов Гидрометцентра Светлана Цветайло рассказала «Уезду», что в последний день уходящего года ожидается снег с усилением ветра, что приведет к ухудшению дорожных условий.

По словам синоптика, в ближайший новогодний день, 31 числа, ожидается прохождение атмосферного фронта, именно с ним связано выпадение осадков и формирование снежного покрова.

Температура будет близка к климатической норме, во всяком случае, в ночные часы. А днем начнется повышение температуры, столбик термометра будет на отметках -1…-6 градусов. Такая же температура сохранится и в первый день нового года.

В ночь на 1-е января и в течение суток также ожидается выпадение осадков в виде снега. В следующие дни, со 2-го по 5-е января, существенных осадков не прогнозируется, но в эти дни нас ждут так называемые температурные «качели».

Температура воздуха будет неоднородной. 2 января ожидаются морозные сутки – ночью от -10 до -15 градусов, на востоке области до -18, а днем от -8 до -12 градусов.

В ночь на 3 января вновь начнется повышение температуры воздуха, и к утру уже будет от -2 до -7 градусов. В последующие дни, с 3 по 6 января, ночью 2…7 градусов мороза, в дневные часы от 0 до -5.

Днем в православный Сочельник, 6 числа, есть вероятность выпадения снега. Рождество будет морозным, 8 января – слабоморозным, но без существенных осадков. 9 и 10 января прогнозируются умеренные осадки в смешанной фазе и на фоне повышенного ветрового режима.

Погода сохранится неустойчивая. Неустойчивость будет проявляться в перепадах атмосферного давления, чередовании дней морозных и слабоморозных, с осадками и без.

Отдельно Светлана Григорьевна добавила о погоде на завтрашний день. Ожидается усиление ветра с интенсивным падением атмосферного давления, порывы ветра прогнозируются до 15-20 м/с, и в сочетании с выпадающим снегом это приведет к возникновению метелевых явлений на автодорогах области, к переносу снега вдоль автотрасс, ухудшению видимости.

- То есть осложнится дорожная обстановка, - резюмировала синоптик, - поэтому все, те кто собирается навещать родных и близких в эти дни и пользоваться автотранспортом, должны иметь ввиду, что ситуация на дорогах ожидается сложная.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.