Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Гидрометцентр: Февраль начнется при слабом морозе с осадками

  • Автор: Юлия Мишукова Фото: Юлия Мишукова

Гидрометцентр: Февраль начнется при слабом морозе с осадкамиРуководитель отдела прогнозов Гидрометцентра Светлана Цветайло поделилась с корреспондентом «Уезда» прогнозом погоды на последние дни января и первые числа февраля.

По словам синоптика, в течение текущей недели на территории области, в Аткарском районе в том числе, будет преобладать облачная погода. Выпадение осадков ожидается практически ежедневно преимущественно в виде снега, во второй половине недели – мокрого снега.

Температурный фон на этой неделе по-прежнему будет неустойчивым – нас ждут чередование морозных, слабо-морозных и оттепельных дней.

В ближайшие сутки ожидается формирование области высокого давления над всем Поволжьем, включая Саратовскую область. Местами создадутся условия для затока холодной арктической воздушной массы, которая будет циркулировать 28-го и 29-го числа.

Температура воздуха во вторник понизится в Правобережье до 7…12 градусов мороза, в восточных районах области при прояснениях до -14…-17 градусов. В дневные часы прогнозируется от -4 до -9 градусов, на востоке области чуть прохладнее. В среду, 29 января, в ночные часы ожидается от -6 до -11 градусов, при прояснениях до -13…-16, днем от 2… до 7 градусов мороза.

С этой температурой ожидается переход в сутки 30-го числа. Первая половина ночи будет морозная – от -4 до -9 градусов, но уже в утренние и дневные часы станет мягче, поступит более теплая и влажная воздушная масса. В итоге днем столбик термометра приблизится к нулю – от +2 до -2 градусов.

Будет опять облачно, пойдут осадки в виде снега при чуть-чуть повышенном ветровом режиме. Воздушные потоки развернутся на юго-западное направление. Средняя скорость ветра 6-11 м/с, в порывах до 14 м/с. Ожидаются слабые метелевые явления и ухудшение видимости на автодорогах до 500 метров из-за осадков, в возвышенных местах – из-за низкой облачности. То есть дорожная ситуация будет непростой.

В последующие дни, в конце недели – 31 января и 1-2 февраля, сохранится облачная погода, временами снег при слабом морозе – ночью от -1 до -6 градусов и от +2 до -3 – днем.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.