Menu
Пред След
A+ A A-

Гидрометцентр: аномальное тепло сменится значительным похолоданием со снегом

  • Автор: Юлия Мишукова Фото: Марина Флягина

Гидрометцентр: аномальное тепло сменится значительным похолоданием со снегомПо прогнозу главы Гидрометцентра Михаила Болтухина, после нескольких аномально теплых дней температура вновь вернется к климатической норме, похолодание будет сопровождаться смешанными осадками.

В беседе с корреспондентом «Уезда» синоптик рассказал, что до среды текущей недели, с 10 по 12 марта, в Аткарском районе ожидается переменная облачность без осадков, а также будет наблюдаться тенденция к повышению температуры.

В ночные, дневные и в полуденные часы к среде-четвергу температура в Аткарске повысится до 13-15 градусов тепла, ночью будет 4…6 градусов выше нуля.

Начиная с 13-го числа на большей территории области, в том числе и в Аткарске, выпадут осадки в небольшом количестве – от следов до максимум 1,5 мм в сутки.

Осадки ожидаются не повсеместные, и будут наблюдаться вначале в жидкой фазе – в виде дождя и мороси, а к предстоящему воскресенью, 15-му марта, уже будут проявляться в смешанной фазе – в виде дождя, снега, мокрого снега.

Температурная тенденция будет обратной – к похолоданию. В воскресенье температура понизится в дневные часы до +3…+5 градусов в Аткарске, в ночные часы будет близка к нулевой отметке – от -1 до +1 градусов.

- Но такое понижение температуры не нужно воспринимать как какое-то стихийное бедствие, это возврат относительно прохладной погоды, характерной для этого периода времени года и территории, - добавил Михаил Федорович. - Температурный режим кратковременно, на трое-четверо суток приблизится к климатической норме. Для ранней весны характерны возвраты холодов, хоть и довольно-таки кратковременные, но они будут периодически наблюдаться.

Ветер ожидается южного, юго-западного направления от 5 до 10 м/с, в порывах временами до 14 м/с, в субботу-воскресенье будет поворачивать на северо-западное направление.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.