Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Глава Гидрометцентра рассказал «Уезду», какая погода нас ждет на Первомай

  • Автор: Юлия Мишукова Фото: Юлия Мишукова

Глава Гидрометцентра рассказал «Уезду», какая погода нас ждет на ПервомайГлава Гидрометцентра Михаил Болтухин сообщил корреспонденту «Уезда», что в первомайские праздники мы будем наслаждаться погодой.

По словам синоптика, характер погоды, начиная с западных районов Правобережья, в настоящее время меняется. Это связано со смещением очередного циклона и как следствие этого могут наблюдаться довольно-таки интенсивные осадки. Преимущественно в правобережных районах сегодня и во вторник, 28 апреля, пройдут дожди, местами сильные, местами с грозами.

При грозах ожидается кратковременное усиление ветра юго-западного направления, местами он будет носить шквалистый характер – до 15-18 м/с.

В течение текущей недели будет наблюдаться устойчивая тенденция к повышению температуры. Если температура завтра днем в Аткарском районе составит от +16 до +18 градусов, в ночные часы максимально от +5 до +7 градусов, то к предстоящим выходным температура повысится в полуденные часы до 21…23 градусов тепла, ночью будет +10…+12.

Но это не значит, что возврат холодов уже невозможен. В первой половине мая такие погодные проявления достаточно характерны, и в обязательном порядке прохлада к нам еще не раз вернется в течение мая-месяца. Но пока будем радоваться погоде, которую дает нам природа.

Согласно долгосрочному прогнозу Гидрометцентра РФ, май в целом по правобережным районам будет теплее на 1-1,5 градуса от средних многолетних значений. Что касается суммарного количества осадков, то оно будет близко к климатической норме. Осадки в весенне-летний период выпадают крайне неравномерно, даже в масштабе одного района. В Аткарске прогнозируется осадков от 80 до 120% от нормы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.