Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Гидрометцентр: область на несколько дней накроют ливни с грозами

  • Автор: Юлия Мишукова

Красивые розы возле школыБлижайшие выходные и начало следующей недели будут с осадками, наиболее интенсивные ожидаются завтра, 1 августа.

О погоде на начало августа и в целом на последний месяц лета-2020 корреспонденту «Уезда» рассказала главный синоптик Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, период жаркой и устойчивой погоды завершился, сейчас территория нашей области находится под влиянием атмосферного фронта. В ближайшие дни именно на территории нашей области будет формироваться очередной циклон.

В этой атмосферной циркуляции будут участвовать воздушные массы с акватории Черного моря, которые несут одновременно теплый и очень влажный воздух. Поэтому вечером в пятницу и в субботу, 1 августа, будет преобладать облачная погода, ожидаются сильные осадки в виде ливневых дождей, гроза, при грозе шквалистое усиление ветра с максимальной скоростью 15-23 м/с. В эпицентре гроз будут наблюдаться интенсивные осадки.

Поскольку формируется циклон, постепенно осадки пойдут практически по всей территории области. Начнутся они в правобережных районах, затем зона осадков переместится в левобережную часть.

В ночь на воскресенье осадки прекратятся на несколько часов, а затем по расчетам возобновятся уже в большей степени в левобережных районах и через некоторый перерыв вновь будут отмечаться дожди и грозы.

Дождливый период продлится по 4 августа, но наиболее интенсивные осадки в критериях более неблагоприятных опасных значений ожидаются 1 августа.

Ввиду того, что преобладает облачная погода, то и температурный фон в целом будет ниже, чем наблюдался в предыдущие дни. Ночные температуры по области ближайшей ночью будут в интервале от +13 до +18 градусов. Завтра днем опять же в связи с осадками в северной половине области, включая и Аткарский район, температура воздуха +12…+18 градусов.

В ночь на воскресенье температурный фон от +12 до +18, днем – от +24 до +29 градусов. В ночь на понедельник +14…+19 градусов, днем в Правобережье +22…+26.

Во вторник, 4 августа, ночные температуры в тех же пределах, а днем над областью будут находиться серьезные облачные массивы, и температура в районах, прилегающих к Волге, всего до +15+20 градусов. То есть из-за достаточно интенсивных осадков не будет условий для прогрева воздуха.

В целом прогноз на август достаточно оптимистичный. Температура ожидается в пределах климатической нормы, месяц будет достаточно теплый. Погода будет неустойчивой, в течение августа сохранится чередование коротких периодов жаркой погоды и умеренно теплой.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.