Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Гидрометцентр: после выходных вернется летняя жара

  • Автор: Юлия Мишукова Фото: Юлия Мишукова

Гидрометцентр: после выходных вернется летняя жараВ предстоящие выходные и до середины следующей недели по Саратовской области ожидается антициклональный характер погоды. Таким прогнозом поделилась синоптик Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, согласно расчетам сегодняшнего дня, атмосферное давление не претерпит существенных изменений, облачность будет переменной и небольшая, существенных осадков не ожидается. Ветер слабый, в выходные преобладающее направление северной четверти, от северо-восточного к северо-западному, а уже на следующей неделе воздушные потоки должны развернуться на западное направление и поступит более теплая воздушная масса. Эти два фактора, то есть поступление тепла плюс условия для хорошего дневного прогрева, поспособствуют постепенному повышению температурного фона и возвращению к климатическим характеристикам.

На данный момент температура ниже на 1-3 градуса по территории области, а на следующей неделе она будет соответствовать норме.

Скорость ветра в ночные часы до 8 м/с, днем 6-11 м/с. Температура воздуха в ночные часы в выходные дни, 22-23 августа, от +4 до +9 градусов преимущественно в Правобережных районах области, в Левобережье и на возвышенных формах рельефа от +9 до +14. Днем температура воздуха в субботу +21…+26, в воскресенье +22…+27 градусов.

А в последующие дни на следующей неделе температурный фон будет постепенно повышаться –  +23…+28, +24…+29, +25…+30.

Важно отметить, что преобладание сухой и умерено теплой погоды способствует сохранению на территории области высокой и чрезвычайно высокой пожарной опасности.

Поскольку лето продолжается, и в выходные люди будут отдыхать или заниматься работой на своих приусадебных участках, то это может быть сопряжено с разведением огня, поэтому необходимо соблюдать все меры предосторожности.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.