Menu
Пред След
A+ A A-

Гидрометцентр: нас ждут температурные качели, метели и оттепели

  • Автор: Марина Флягина Фото: Юлия Мишукова

Гидрометцентр: нас ждут температурные качели, метели и оттепелиНа текущей неделе ожидается неустойчивый температурный режим, чередование морозных, слабоморозных и даже оттепельных дней.

Таким прогнозом поделилась с корреспондентом «Уезда» синоптик Саратовского ЦГМС Светлана Цветайло.

По ее словам, при смене воздушных масс ожидается выпадение осадков в виде снега, затем мокрого снега с дождем, вновь будут создаваться условия для возникновения туманов, гололеда и гололедицы.

9 и 10 февраля на территории области пока сохранится абсолютно зимний характер погоды.

9-го числа при малооблачных условиях ночью будет от -19 до -24 градусов, в северных районах области температура воздуха ожидается -25…-28. В дневные часы от -13 до -18 градусов.

Но уже во второй половине дня во вторник к территории области подойдет теплый атмосферный фронт, с которым связана зона осадков. Постепенно эта зона будет продвигаться по области в соответствии с юго-западными потоками, и уже ночью 10-го числа осадки в виде снега будут выпадать повсеместно, причем, в сопровождении повышенного ветрового режима. Скорость ветра ожидается при порывах до 15-17 м/с, соответственно будут наблюдаться метелевые явления, то есть перенос снега. Как следствие, из-за метелей и низкой облачности ухудшится видимость.

Температура воздуха в ночные часы 10 февраля прогнозируется от -13 до -18 градусов, а днем по мере дальнейшего движения фронта и поступления более мягкой воздушной массы столбик термометра поднимется до отметок -5…-10 градусов в южной половине и до -11…-13 – в северных районах области.

Такие же температурные характеристики сохранятся в ночь на 11-е число, четверг. Температурный фон на значениях -5…-10 градусов по большей части области.

В ночные часы ожидается умеренный снег, затем будет небольшой перерыв, и днем осадки возобновятся.

В целом во второй половине недели осадки будут выпадать с периодичностью 8-10 часов в виде снега, мокрого снега, в юго-восточных районах – снега с дождем.

Разное фазовое состояние осадков отражает распределение температуры по территории области. В северных районах выражена отрицательная температура, в юго-восточных районах – ближе к оттепельным значениям, либо слабо морозным.

По прогнозам сегодняшнего дня, в пятницу, 12-го числа, в северных районах области -7…-12 градусов, в южных – от -2 до -5. В дневные часы повсеместно от нуля до -5 градусов.

В субботу, 13-го числа, прогнозируется оттепельный характер – от +2 до -2 градусов. При этом в дневные часы в правобережных районах области ожидается мокрый снег с дождем, а затем снег.

Плюс к этому 12 и 13 февраля при слабоморозной и оттепельной погоде ожидаются туманы, будет образовываться гололед на проводах и ветвях деревьев. Ветер будет наблюдаться восточного и юго-восточного направления при скорости 6-11 м/с.

Начиная с воскресенья, прогнозируется очередное изменение направления воздушных потоков, и создадутся условия для поступления более прохладной воздушной мысы. Температурный фон вновь понизится до умеренно морозной погоды. Так, в ночные часы от -11 до -16 градусов, днем – от -5 до -10 градусов.

Этот прогноз носит ориентировочный характер, и если резюмировать, в связи с активной циклонической деятельностью у нас сохраняются температурные качели – чередование периодов морозной и слабо морозной погоды.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.