Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Гидрометцентр: календарная весна начнется с аномальных морозов

  • Автор: Марина Флягина Фото: Юлия Мишукова

Гидрометцентр: календарная весна начнется с аномальных морозовВ ближайшие дни нас ждут температурные качели, погода будет меняться каждые вторые сутки – от оттепели до зимних морозов. Таким прогнозом поделилась с «Уездом» начальник отдела прогнозирования Саратовского ЦГМС Светлана Цветайло.

По ее словам, основным фактором формирования погодных условий на территории  Саратовской области, как и Поволжья в целом, в предстоящие дни будет серия атлантических циклонов и связанных с ними атмосферных фронтов.

Нас ожидают частые и резкие изменения атмосферного давления, температуры воздуха от оттепели до морозных значений, периодическое усиление ветра,  выпадение осадков во время оттепели – в виде мороси и дождя, при последующем похолодании – в виде снега, мокрого снега.

В субботу сохранится оттепель, ночью и днем температура воздуха будет близка к нулю, местами туман. В ночь на воскресенье произойдет изменение направления воздушных потоков на северо-западное, северное. Средняя скорость 5-10 м/с. Вечером в субботу и в течение суток 28 февраля ожидается повышенный ветровой режим, при порывах до 13-18 м/с.

Температурный фон понизится. Причем, похолодание продолжится и дневные часы 28 февраля, и в первые дни календарной весны.

В воскресенье утром  -12…-17 градусов, в юго-восточных районах -6...-11. В дневные часы повсеместно -10…-15 градусов. Временами слабый снег.

1 марта ночью -17…-22 градусов, на юго-востоке -12…-15, днем -11….-16 градусов, без существенных осадков.

2 марта ночью -18…-23 градусов, на западе -10…-15, днем придет очередной атмосферный фронт, осадки и начнется повышение температуры до слабо морозных значений в большинстве районах области.

В последующие двое суток сохранится оттепельная погода. Из-за обилия влаги в приземном слое будут формироваться туманы с ухудшением видимости до 200-500 м.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.