Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Погода на праздники: теплая Пасха с грозой и жаркий День Победы

  • Автор: Марина Флягина

Погода на праздники: теплая Пасха с грозой и жаркий День ПобедыВ течение первых десяти дней мая характер погодных условий в Саратовской области ожидается неустойчивым. Это связано с активными циклоническими процессами на всей европейской территории России.

Прогноз на майские праздники и в целом на месяц рассказала корреспонденту «Уезда» синоптик Гидрометцентра Лариса Васильева.

По ее словам, в праздничные длительные выходные через нашу область будут проходить атмосферные фронты. Они ожидаются 1-2-го мая, во второй половине дня 3-го числа, в течение суток 4 мая и на рубеже дат 8 и 9 мая.

В определенной степени непогода коснется и Аткарска. В эти даты ожидаются кратковременные дожди и грозы, усиление юго-западного с переходом на северо-западное направление ветра. Средняя скорость ветра 6-11 м/с, порывы при грозах до 15-20 м/с.

Температура воздуха в ближайшие две ночи прогнозируется от 7 до 9 градусов тепла. Днем будет +17…+19 градусов. Первого и второго мая местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

В понедельник, 3 мая, без существенных осадков, но во второй половине дня ожидается небольшой дождь при ветре юго-восточного направления 6-11 м/с, в порывах до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью останется на отметках +7…+9 градусов, а днем +21…+23.

4 мая ожидается прохождение очередного фронта с дождем и грозой. Температура воздуха ночью +10…+12 градусов, днем +17…+19. Ветер повернет на западное направление.

Понижение температурного фона ожидается 5 мая. Ночью +6..+8 градусов, днем максимальная температура воздуха будет от 13 до +15 градусов. Ветер западный 9-14 м/с.

Ночь на 6-е число будет холодной – от +4 до +6, днем в районе +14…+16 градусов.

7 мая будет теплее – ночью +7…+9, днем +18…+20 градусов.

Что касается 8 и 9 мая, ночи будут очень теплые – до +11…+13 градусов, а днем повышение температурного фона до +23…+25. Но опять же в эти дни могут быть кратковременные дожди и грозы.

Согласно предварительному прогнозу на май, температурный режим ожидается на 0,8 градуса выше нормы. Среднее количество осадков 103% от средних многолетних значений. То есть май-месяц будет относительно теплым, но с обильными осадками и неустойчивой погодой.

Для мая характерны такие явления, как ливневые дожди, грозы, может быть град, шквалистые усиления ветра, а также колебания температур – от сильной жары до похолоданий.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.