Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Гидрометцентр: Опасный шквал над Аткарском принес 19% осадков

  • Автор: Марина Флягина

Гидрометцентр: Опасный шквал над Аткарском принес 19% осадковВо время разбушевавшейся вчера над Аткарским районом стихии в целом выпало небольшое количество осадков, но некоторым селам были причинены значительные повреждения.

О последствиях прохождения грозового очага мы ранее рассказывали.

Как рассказала корреспонденту «Уезда» начальник отдела прогнозов Гидрометцентра Светлана Цветайло, вчера область находилась в зоне влияния атмосферного фронта, прошли грозы, сопровождаемые шквалистым усилением ветра. Причем, максимальные порывы по районам области были в интервале от 20 до 25 м/с. Самые сильные порывы наблюдались в Балаково, Хвалынске, Базарном Карабулаке, Балтайском и Новобурасском районах. В остальных районах от 15 до 20 м/с. Но это не повсеместно.

Грозовая облачность имела небольшие горизонтальные размеры, но была сильно развита в высоту. Максимальная высота, по данным метеорадаров, достигала 15 км. Там, где наблюдалась мощная облачность, отмечались и град, и шквал, и сильные ливневые осадки.

По радару видно, что между Петровском и Аткарском проходил грозовой очаг. Но метеостанциями Петровска и Аткарска таких катастрофических явлений не зафиксировано.

По словам синоптика, Аткарская метеостанция зафиксировала выпадение в райцентре всего 19% осадков от месячной нормы, тогда как на Базарный Карабулак обрушилось 81% месячных осадков за час времени.

Еще выразительные осадки выпали в Балаково – 57% месячной нормы, в Марксе – 37%, в Красном Куте – 28%. Метеостанция Ершова не зафиксировала осадков, хотя между Ершовским и Дергачевским районами, Ершовским и Федоровским, Пугачевским районами была расположена гряда облачности, наблюдались очаги, с которыми связаны грозы с сильными ливневыми осадками и шквалистым усилением ветра.

Есть пострадавшие в населенных пунктах, поломаны стволы и ветви крупных деревьев, некоторые деревья повалены, значительные повреждения у кровель зданий.

Прошедшие опасные явления настолько компактны по распределению на территории, что сеть стационарных наблюдательных подразделений даже не в состоянии была их уловить. Как правило, такие грозовые очаги проходят достаточно быстро и реализуются в течение часа-полутора, и порой расположены между населенными пунктами или притягиваются к водным объектам, либо геологическим поднятиям.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.