Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Гидрометцентр прогнозирует в выходные ливни со шквалистым ветром

  • Автор: Марина Флягина Фото: Юлия Мишукова

Гидрометцентр прогнозирует в выходные ливни со шквалистым ветромВ предстоящие выходные характер погоды изменится из-за поступления влажного и относительно прохладного воздуха, рассказала «Уезду» начальник отдела прогнозирования Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам синоптика, два циклона и атмосферный фронт окажут существенное влияние на формирование неоднородных погодных условий на территории области в ближайшие дни.

Южный циклон обусловит поступление в Заволжье жаркой и относительно сухой воздушной массы. Здесь сохранится высокий температурный фон +32…+37°С в дневные часы.

Одновременно, правобережная часть области будет находиться под влиянием северного циклона. Сюда поступит прохладная и влажная воздушная масса. Температурный фон в Правобережье понизится до +22…+27°С, при дожде до +18…+21°С.

В ночные часы температура +16…+21°С, на возвышенных местах до +24°С.

Атмосферный фронт, разделяющий две разнородные по температуре и влажности воздушные массы, будет проходить через Правобережье. Здесь ожидаются фронтальные осадки в виде грозовых  ливневых дождей, шквалистое усиление ветра до 15-19 м/с, локально до 23 м/с, возможен град.

Наиболее интенсивные дожди прогнозируются в западных районах, граничащих с ЦЧО и Пензенской областью.

Осадки понизят уровень пожароопасности в районах выпадения. Но в Заволжье и местами в Правобережье сохранится чрезвычайная и высокая пожароопасность. Погодные условия в течение следующей рабочей недели будут способствовать ее сохранению и  дальнейшему росту.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.