Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Дожди и осенняя прохлада. Синоптики рассказали о погоде 1 сентября

  • Автор: Марина Флягина Фото: Юлия Мишукова

Дожди и осенняя прохлада. Синоптики рассказали о погоде на 1 сентябряНадвигающиеся на область дожди в первые дни сентября принесут осеннюю прохладу, рассказала «Уезду» начальник отдела прогнозирования Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам синоптика, в последние дни августа, 30 и 31 августа, несмотря на ослабление антициклона по области сохранится сухая и теплая погода с превышением климатической нормы по температуре на 1..3°С.

Днем благодаря поступлению тепла с южными потоками и малооблачной погоде воздух будет прогреваться до +27…+32°С.

Затем к территории области ожидается приближение циклона с атмосферными фронтами, зоной облачности и осадков. Под влиянием этого циклона будут формироваться погодные условия в последующие дни недели – с 1 по 5 сентября.

В первый день календарной осени пройдут непродолжительные дожди. По мере продвижения атмосферного фронта в утренние и дневные часы в западных районах области, во второй половине дня и вечером – в районах, прилегающих к Волге, а ночью – в Левобережье.

Во второй половине недели, со 2 по 4 сентября, ожидается преобладание облачной погоды, выпадение осадков различной интенсивности в большинстве районов области (небольшие и умеренные). В пятницу и ночью в субботу в районах, расположенных вблизи Волги, прогнозируются сильные дожди. Уровень пожарной опасности понизится.

Ветровой режим в зоне влияния атмосферных фронтов повышенный – средняя скорость 4-9 м/с, при порывах до 15-18 м/с.

Температура воздуха в первые дни осени ночью +14…+19°С. Днем 1 сентября пока еще очень тепло +27…+32°С, понижение лишь при выпадении осадков до +23..+26°С.

2 сентября в дневные часы облачность и местами осадки будут препятствовать прогреву, и температура ожидается +22…+27°С, при осадках +17…+21°С.

3 сентября вслед за атмосферными фронтами начнётся заток прохладной воздушной массы. Температурный фон понизится. Днем +19…+24°С, при осадках до +12…+17°С.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.