Menu
Пред След
A+ A A-

В апреле в РФ вырастут ставки утильсбора: авто могут подорожать

  • Автор: Роман Чекинев

В апреле в РФ вырастут ставки утильсбора: авто могут подорожатьРоссийский кабмин утвердил новые ставки так называемого утилизационного сбора на автомашины, постановление об этом 21 марта 2018 года было опубликовано на официальном интернет-сайте правительства.

Как говорится в пояснительной записке к нему, в среднем рост ставок утильсбора составит примерно 15 процентов.

В частности, утилизационный сбор на новые автомашины, имеющие объем двигателя до 1 л, возрастет до 33000 рублей, то есть на 16 процентов. А для имеющих объем мотора от 1 до 2 л новые автомобили утильсбор увеличится сразу до 84000 рублей – сразу на 90 процентов.

Сбор на машины с объемом двигателей от 2 до 3 л планируется на отметке 126000 рублей. Приблизительно на 52 процента и 130 процентов соответственно увеличится утильсбор для коммерческого транспорта массой 2,5-3,5 т и грузовиков.

По замыслу правительства, данное решение принимается с целью создать условия для развития безопасных в экологическом плане технологий переработки отходов. В силу новые нормативы вступят с 1 апреля текущего года.

По мнению ряда специалистов, это неминуемо приведет к росту цен на автомобили в России.

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.