Menu
Пред След
A+ A A-

С сегодняшнего дня ГИБДД начнет работать по новым правилам

  • Автор: Анастасия Макарова

С сегодняшнего дня ГИБДД начнет работать по новым правиламСегодня, 20 октября 2017 года, в России вступил в силу новый административный регламент ГИБДД, который уже назвали «кодексом поведения автоинспекторов», им водится целый ряд нововведений.

Регламент детально прописывает, что и каким образом могут делать на дороге инспекторы ГИБДД, как им следует себя вести, как необходимо оформлять ДТП и различные нарушения.

Среди новшеств, с которыми автомобилистам предстоит столкнуться уже в ближайшее время, стоит выделить следующие. Например, теперь госавтоинспекторы смогут останавливать машины и вне стационарных постов. Также сотрудники ГИБДД теперь смогут не выдавать справок после ДТП. По сути, новый регламент ГИБДД стал сводом правил для автоинспекторов и носит технический характер.

По нему, автомобилисты вместо справки станут получать лишь копии постановлений или протоколов об административном правонарушении с информацией для страховщиков.

Затрагивает новый регламент и оформление европротокола. При отсутствии пострадавших в аварии, инспектор предложит самостоятельно оформить документы, заполнив только бланк извещения о ДТП в двух экземплярах. Если же без сотрудника ГИБДД никак не обойтись, оформить ДТП предложат в отделении полиции или на стационарном посту.

Отныне автоинспектор не сможет отобрать права на месте нарушения Правил. Автомобилист должен будет сам сдать водительское удостоверение в ГИБДД в течение 3-х дней.

Кроме того, ели водителя доставили на медицинское освидетельствование, показавшее его трезвость, инспекторы будут обязаны доставить его обратно к автомобилю. В целом регламент обязывает сотрудника ГИБДД быть вежливым с гражданами, а тех, в свою очередь, передавать сотруднику полиции документы без удерживающих приспособлений и обложек.

Автолюбители теперь смогут фиксировать на видео работу госавтоинспекторов, но только если не во время контртеррористической операции и если это не препятствует деятельности полицейских.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.