Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Госавтоинспекция призывает аткарчан пользоваться световозвращателями

  • Автор: Светлана Мочинская

Мужчина со световозвращателемИз-за ухудшения погодных условий на территории Саратовской области ОГИБДД Аткарского района убедительно призывают пешеходов пользоваться световозвращателями, а водителей быть предельно внимательными при управлении авто.

В связи с появлением тумана, дождливой погоды, возможного оледенения дорог и ухудшением видимости за счет сокращения светового дня в регионе, водителям стало сложно увидеть пешехода. По статистическим данным наезд на пешехода – один наиболее распространенных видов ДТП.

В таких ситуациях сотрудники отделения ГИБДД ОМВД настоятельно рекомендуют пешеходам использовать световозвращающие элементы, польза от которых неоднократна доказана. Предназначением элементов из специального  материала, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику является, в первую очередь, повышение видимости пешеходов.

Известно, что при движении с ближним светом фар автолюбитель в состоянии разглядеть пешехода на расстоянии 25-50 м, а при использовании пешеходом световозвращателей данное расстояние возрастает до 150-200 м. А если во время движения водитель пользуется дальним светом фар, то видимость пешехода увеличится  со 100 до 350 м, что дает дополнительные 15-25 секунд для принятия решения.

По последней редакции ПДД, пешеходам при переходе через проезжую часть, а также при движении по обочине либо краю дороги в темное время рекомендуется использование фликеров. Вне населенных пунктах пешеходы обязаны иметь при себе этот предмет.

Автоинспекторы рекомендуют носить фликеры в виде наклеек на одежду, прикрепляя их по одному с каждой стороны, что позволит быть заметным отовсюду.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.