Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Прохождение техосмотра в России могут серьезно ужесточить

  • Автор: Роман Чекинев

Прохождение техосмотра в России могут серьезно ужесточитьВ минэконоразвития разработали поправки к законодательству, которые предполагают ужесточение в стране процедур прохождения техосмотра автомобилей.

Как сообщает издание «Коммерсант», ссылаясь на информацию ведомства, в частности, планируется снова ввести для автолюбителей штраф за управление транспортом, не прошедшим процедуру техосмотра. Составить он может 800 рублей.

Также прохождение машиной техосмотра в случае принятия поправок необходимо будет фиксировать видео- и фотосъемкой, госконтроль над операторами планируется поручить Ространснадзору.

Усилят наказание, помимо этого, за выдачу так называемых диагностических карт без реальной проверки транспортного средства. Кроме того, предполагается и введение уголовной ответственности за внесение в базу данных об автомобилях недостоверной информации.

В минэкономразвития сообщают, что вышеуказанные поправки уже согласовали со всеми заинтересованными ведомствами, в том числе с ГИБДД. Внести в кабмин их могут уже в декабре-месяце текущего года.

Согласно данным министерства, число осуществляемых в РФ техосмотров за последние 5 лет снизилось на 20-30%, а штрафы (от 100 до 300 тысяч рублей) за выдачу диагностических карт без технического осмотра применялись менее сотни раз.

По сведениям союза операторов ТО «Техэксперт», в реальности свои автомобили на техосмотр предоставляют только около 20% автомобилистов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.