Menu
Пред След
A+ A A-

В России полностью изменится порядок регистрации автомашин

  • Автор: Юлия Мишукова

В России полностью изменится порядок регистрации автомашинДума в ближайшее время собирается принять проект закона, полностью изменяющий в стране правила регистрации автомашин, сообщает «КоммерсантЪ», изучивший финальную редакцию документа.

Главное изменение затронет покупателей новых автомобилей в салонах официальных дилеров, в случае принятия законопроекта парламентом им не придется посещать ГИБДД, чтобы поставить транспорт на учет.

Однако для этого дилеру предстоит получить статус специализированной организации с внесением в соответствующий реестр. Таким образом, работники дилерского центра станут проверять регистрационные сведения на автомашину, передавать необходимые документы госавтоинспекторам, делать госномера и при положительном ответе из ГИБДД вручать комплект и ключи от транспортного средства покупателю.

Подчеркивается, что такая регистрация автомобиля станет платной, но в ФАС установят предельные тарифы для этого.

Кроме того, проектом предстоящего закона будут введены новые термины: состоящий из цифр и букв государственный регистрационный номер и регистрационный знак (то есть просто металлическая пластина). В местном ГИБДД зарегистрируют исключительно номер, а непосредственно знак будет получаться автовладельцем у изготовителя.

Также в «Коммерсанте» отмечают, что в проекте совсем не упоминаются так называемые «красивые номера», из чего можно предположить, что аукционов по их по продаже можно не ждать, делают вывод журналисты.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.