Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Мешающих проезду «скорой» могут приравнять к нетрезвым водителям

  • Автор: Марина Флягина

Скорая спешит на вызовАвтомобилисты, которые блокируют или не пропускают кареты «скорой помощи», в ближайшем будущем могут быть приравнены в России к управляющим в пьяном виде транспортом водителям.

С такой инициативой выступил федеральный минздрав. В ведомстве уже разработан соответствующий проект закона, поведала глава минздрава Вероника Скворцова, сообщает «Российская газета».

Чиновница подчеркнула, что предложенными изменениями планируется серьезное ужесточение наказания для не уважающих спешащих по вызову врачей автолюбителей. Если сегодня максимум, что им может угрожать, 500-рублевый штраф, в случае принятия поправок, их начнут лишать прав на один или полтора года, а также подвергать 30-тысячным штрафам, примерно также наказываются на данный момент и севшие за руль подшофе.

Как вспоминает Скворцова, раньше тоже бывали случаи безобразного поведения водителей по отношению к автомобилям «скорой помощи», появились они не сейчас, однако именно сейчас о них стали много говорить и освещать в СМИ.

Принятие предложенного минздравом законопроекта заставит водителей-хамов образумиться, полагают медики.  К тому же в качестве доказательства вины автомобилистов достаточно будет предоставить в ГИБДД фотографию с мобильного телефона, на которой видны марка и номер машины.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.