Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Гарнитура hands-free отвлекает автомобилистов не меньше телефона

  • Автор: Анастасия Макарова

Человек с гарнитурой за рулемСпециалисты считают, что использующие громкую связь во время своих поездок автомобилисты отвлекаются на нее не меньше, чем на сотовый телефон в руке.

Использование мобильного телефона за рулем запрещено в большинстве стран, включая Россию. Однако это вряд ли помогает, по крайней мере, ученые скептически относятся к данной запретительной мере. Тот факт, что водитель во время диалога по громкой связи может держать обе руки на руле, никак не влияет на принимаемые им решения.

Как сообщают западные СМИ, применение так называемой гарнитуры hands-free, как и при обычном телефонном разговоре, заставляет водителя мысленно представлять предмет разговора, а используется при этом та же часть мозга, что отвечает и за внимательность.

Такие результаты принесло проведенное экспертами исследование с участием нескольких десятков автолюбителей разного пола, принявших участие в тестах на компьютерном симуляторе вождения. Использование громкой связи у всех приводило к снижению скорости реакции на одну секунду.

Учитывая эти данные, ученые рекомендуют вовсе не разговаривать по телефону за рулем ради безопасности дорожного движения.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.