Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

ВЦИОМ: жители России ожидают дальнейшее ослабление курса рубля

  • Автор: Роман Чекинев

Евро и рублиВЦИОМ спросил россиян об ожиданиях относительно курса национальной валюты и узнал, в чем респонденты предпочитают хранить собственные сбережения.

Социологи отмечают, что интерес наших соотечественников к биржевым курсам рубля и американского доллара по-прежнему высок, а прогнозы в отношении стоимости национальной валюты в будущем достаточно пессимистичны и безрадостны.

Среди опрошенных, как и раньше, заметны ожидания негативных сценариев относительно рубля. В трехмесячной перспективе граждане ждут курса в 64 рубля за один доллар США. А через год, по их мнению, и всех шестидесяти пяти. Сейчас и на момент опроса за доллар дают 60 рублей (прим. ред.).

За колебаниями курса на биржах следят более половины участников опроса – 61 процент, каждый пятый делает это регулярно.

А вот для накоплений и откладывания «в кубышку» россияне предпочитают родной рубль, так поступают 63 процента жителей. Лишь 5 процентов откладывают в американских долларах и 3 процента – в евро.

Каждый третий (33 процента) заявил социологам, что ему откладывать нечего. Специалисты ВЦИОМ видят в этом, впрочем, неплохой знак – еще два года назад делать накопления не могли 41 процент граждан.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.