Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В России сегодня ввели в обращение банкноты в 200 и 2000 рублей

  • Автор: Роман Чекинев

Новые российские купюрыС сегодняшнего дня, 12 октября, Банк России ввел в обращение новые купюры достоинством 200 и 2 тысячи рублей, символы которых вся страна выбирала на голосовании в прошлом году.

Как отмечается в сообщении регулятора, в новых банкнотах используется усовершенствованный комплекс защиты, а также предназначенные для граждан с плохим зрением элементы с так называемым повышенным рельефом, были учтены в ЦБ РФ и тенденции в современном дизайне денег.

На зеленой 200-рублевой купюре помещены символы города Севастополя: с лицевой стороны банкноты – Памятник затопленным кораблям, а на обороте – Херсонес Таврический. Эта купюра печатается на хлопковой бумаге с повышенной плотностью и полимерной пропиткой, обеспечивающих деньгам долгий срок «жизни» и высокую износостойкость.

Преимущественно синяя 2000-рублевая купюра несет на себе изображения моста на остров Русский и космодрома «Восточный», расположенного в Амурской области.

С лицевой стороны каждой из этих новых российских банкнот имеется QR-код, который содержит ссылку на страницу Центробанка с детальной информацией о защитных признаках и художественном оформлении.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.