Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Роскачество забраковало каждую четвертую пачку сливочного масла

  • Автор: Юлия Мишукова

Сливочное масло на прилавке торговой точкиРоскачество в совместном с Роспотребнадзором и Россельхознадзором исследовании сливочного масла на отечественном рынке выявило, что 25,6% этой продукции производится с теми или иными нарушениями.

Как сказано в пресс-релизе этой некоммерческой организации, исследование коснулось наиболее распространенного вида масла – с жирностью 72,5% (или «Крестьянское), а пробы товара брались в 8 федеральных округах страны. Все образцы эксперты оценивали по более чем двум десяткам показателей безопасности и качества. Цена пачки колебалась от 33 рублей до почти 100 рублей.

По итогам этой проверки специалисты констатируют, что свыше 50% продающегося в российских магазинах масла соответствуют всем необходимым требованиям, его можно назвать вполне качественным. А практически четверть продукции и вовсе можно «наградить» Знаком Качества, она даже превосходит нормы ГОСТ.

Среди лучших образцов сливочного масла в Роскачестве называют «Простоквашино» (производство – Москва), «Выбор хозяйки» (Самарская область), «Вкуснотеево» (Воронежская область), «Вятушка» (Кировская область), «Домик в деревне» (Владимир), «Кот де Франс» (Калининградская область), «Молочная сказка» (Алтайский край) и другие.

К сожалению, выявлены были и грубые нарушения в производстве масла. В некоторых образцах были найдены экспертами Роскачества кишечная палочка, плесень, дрожжи, повышенный уровень антибиотиков. Часть товаров, продающихся под видом масла, представляют собой обычные спреды или маргарин. А в части – оказался пониженный уровень жирности. В масле одного из брендов был обнаружен – элементарный недовес.

Специалисты с удовлетворением отмечают, что найти в масле листерии, золотистый стафилококк, медь, железо, свинец или кадмий не удалось. В норме и радиационные показатели.

Наконец, они отмечают тот факт, что потребителям не стоит ориентироваться при выборе качественного сливочного масла исключительно на цену товара – хорошие продукты могут вполне иметь демократическую стоимость, а отдельные дорогие сорта – не соответствовать своей цене.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.