Menu
Пред След
A+ A A-

Российское правительство поддержит пассажироперевозчиков

Узловая станцияПассажироперевозчики в российских регионах терпят существенные убытки, сложная ситуация складывается не только в Саратовской области. На этом фоне правительство РФ приняло решение помочь им справиться с существующими финансовыми проблемами.

Сроком на один год будет установлен льготный тариф за использование инфраструктуры железнодорожного транспорта, сообщает «Российская газета». Данное решение призвано обеспечить беспрерывную работу поездов пригородного сообщения, а также не повышать стоимость билетов.

Постановление правительства РФ за подписью Дмитрия Медведева о льготном тарифе с коэффициентом 0,25 опубликовано на сайте кабинета министров.

Сумма выпадающих убытков за 2014 год может составить 15 миллиардов рублей. При этом региональные власти не спешат компенсировать их за свой счет. Ситуация с перевозками могла стать критичной в двух десятках регионов. Вплоть до полного прекращения движения пригородных поездов.

И для предотвращения этой ситуации правительство решило снизить расходы ППК.

Большую роль в статьях расходов ППК составляет плата ОАО РЖД за использование инфраструктуры железнодорожного транспорта. Льготный тариф призван уменьшить данную статью расходов.

Для компенсации потерь в доходах от данного тарифа федеральный бюджет 2015 года предусматривает субсидии ОАО РЖД в размере 25 миллиардов рублей.

Расписание пригородных поездов в Саратовской области на 2015 год можно посмотреть здесь.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.