Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Госдума РФ подняла пошлина на водительские права и загранпаспорта

  • Автор: Юлия Мишукова

Госдума РФ подняла пошлина на водительские права и загранпаспортаВ Госдуме РФ в 3-м чтении утвердили проект закона о повышении госпошлин за получение заграничных паспортов нового образца (с электронным носителем) и водительских удостоверений.

В частности, для взрослых россиян загранпаспорт обойдется в 5000 рублей (сейчас – 3500 рублей, – прим. «Аткарского уезда»), для детей до 14 лет документ будет стоить 2500 рублей вместо 1500 рублей).

Кроме того, этим же законом устанавливается госпошлина за регистрацию транспорта и другие регистрационные процедуры с получением пластиковых свидетельств. Новая цифра – 1500 рублей (ранее – 800 рублей). Пошлина за выдачу российских пластиковых водительских прав законодателями устанавливается в размере 3000 рублей. Столько же придется уплатить и при замене утраченного либо пришедшего в негодность удостоверения.

В силу данный закон вступит через один месяц после официального опубликования. Подобное удорожание документов нового поколения в МВД РФ ранее объясняли высокой ценой внедрения современных технологий.

Документы же «старого образца» пока еще не подорожают. А оплатив госпошлину посредством портала госуслуг, можно будет получить 30-процентную скидку на загранпаспорта и водительские права нового поколения.

Напомним, об одобрении законопроекта российским правительством «АУ» рассказывал в апреле.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.