Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Названы самые популярные у работающих пенсионеров профессии

  • Автор: Юлия Мишукова

Названы самые популярные у работающих пенсионеров профессииОколо 40% жителей России при достижении пенсионного возраста предпочитают не отдыхать, а продолжать трудиться, правда, далеко не каждому из них удается остаться на прежнем рабочем месте.

Подобные данные приводит сегодня «Российская газета» со ссылкой на соответствующее исследование НИУ «Высшая школа экономики».

Сохраняют работу после наступления пенсионного возраста порядка 60% граждан, остальные – вынуждены искать новую. При этом размер заработной платы у них снижается в 1,5 раза.

Как правило, продолжают сохранять должности высококвалифицированные и руководящие кадры, а вот неквалифицированным работникам и сотрудникам торговли обычно на пенсии приходится искать новую работу.

Граждане находят ее преимущественно на позициях дворника либо сторожа (у мужчин), а также контролера общественного транспорта, консьержки или уборщицы (у женщин), говорится в исследовании. Также свойственна для продолжающих работать лиц пенсионного возраста и тенденция по уходу «в тень», то есть в неформальную занятость.

Как подсчитали экономисты, в среднем после ухода на пенсию россияне работают еще примерно 6,4 года.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.