Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарские фермеры несут убытки и помогают развиваться селам

  • Автор: Юлия Мишукова

Аткарский фермер Владимир ЧурляевВ Саратовской области на сегодняшний день объем урожая достигает 2 миллионов 700 тонн, из них 100 тысяч – результат аграриев Аткарского муниципального района, на ГТРК «Саратов» вышел телерепортаж Ольги Медведковой.

- Осталось несколько десятков гектаров, и все яровые на полях Аткарского МР будут собраны, – рассказывает корреспондент из областного центра, – хотя урожай в сравнении с прошлым годом, конечно, скромный. 21 центнер с гектара – озимые культуры, яровые – еще меньше – по двенадцать. Злую шутку сыграла погода.

«В этом году в два с половиной раза меньше урожайность, – говорит глава КФХ Владимир Чурляев, – ждем справедливой цены, может быть, государство вмешается, есть надежда и на подсолнечник».

К уборке подсолнуха в Аткарском районе планируют приступить в середине сентября, а пока заготавливают семена для будущих посевов. Выращенное зерно проходит обработку, для этого приобрели специальную технику – так выходит экономичнее.

Но, несмотря на убытки, аграрии занимаются и делами общественными, помогают развиваться селам, подчеркивает Ольга Медведкова. К примеру, в п. Лопуховка в этом году удалось решить самые важные проблемы в школе. Сразу на двух этажах было капитально отремонтировано напольное покрытие, а старые окна заменены на новые.

- Окна у нас уже пришли в аварийное состояние, было очень холодно, – поведала директор учебного заведения Людмила Рыжова, – пришла к спонсору, проговорили с ним и решили, что начать нужно с окон.

По самому поселку тоже стало передвигаться комфортнее, дороги в Лопуховке фермеры отсыпали щебенкой, по словам саратовских журналистов, теперь в ненастную погоду можно обойтись без резиновых сапог.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.