Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Минтруд: в 2023 году МРОТ планируется увеличить до 16242 рублей

  • Автор: Юлия Мишукова

Минтруд: в 2023 году МРОТ планируется увеличить до 16242 рублейМинистерство труда и социальной защиты предложило увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 2023 год до 16242 рублей, а прожиточный минимум – до 14375 рублей, об этом информирует пресс-служба ведомства.

Соответствующие законопроекты были поддержаны на заседании кабинета министров и будут внесены в Госдуму в составе бюджетного пакета.

Следует напомнить, что размер прожиточного минимума используется при оценке нуждаемости. Помимо этого, от него зависят и размеры соцвыплат. С повышением прожиточного минимума увеличиваются размеры выплат для нуждающихся семей с детьми, социального контракта по ряду направлений, а также региональной и федеральной социальных доплат к пенсиям.

В Министерстве труда уточнили, что повышение прожиточного минимума позволит увеличить ежемесячные выплаты для 15 миллионов жителей страны – пенсионеров, семей с детьми, беременных женщин.

Из сообщения Минтруда следует, что прожиточный минимум для трудоспособных граждан составит 15669 рублей, для пенсионеров – 12363 рубля, для детей – 13944 рубля.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.