Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Специалисты назвали дату подорожания бензина на 2 рубля

  • Автор: Кристина Москвина

Бензин на автозаправкеНовые акцизы на бензин начали действовать в РФ с начала 2016 года. Больше всего выросли ставки на бензин класса «Евро-4», данное топливо будет запрещено с 1 июля.

Несколько менее, однако также существенно, выросли в цене акцизы для бензина экологического класса «Евро-5». Как увеличение этих сборов скажется на стоимости топлива, рассказала «Российская газета».

Акциз на пятого класса бензин в текущем году достиг отметки в 7 тысяч 530 рублей за 1 тонну, иными словами, вырос на 2 тысячи рублей. Также бензин четвертого класса поднялся до 10 тысяч 500 рублей, его рост составил 3 тысячи 200 рублей. А сбор на солярку теперь составляет 4 тысячи 150 рублей.

Специалисты, принявшие участие в опросе издания, убеждены, что из-за введения этих акцизов стоимость топлива вырастет. Но в начале года, то есть в январе-феврале, цена 1 литра бензина или солярки вполне может даже несколько снизиться, приблизительно на несколько десятков копеек, это обусловлено как ростом предложения, так и падением спроса. Однако потом, в марте-июне, цены возьмут свое. Среднее повышение составит 2 рубля.

С дефицитом бензина уровень акцизов никак не связан, полагает руководитель Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Рост акцизов, как экономическая мера, считает специалист, четыре года назад была введена совершенно правильно, она подталкивает производителей к росту выдаваемого нефтеперерабатывающими заводами количества топлива более высокого класса экологии. А те НПЗ, которые будут производить чистое «Евро-5», извлекут большую прибыль, компенсирующую вложенные в производство средства.

Однако насколько возрастут цены на бензин по итогам 2016 года, говорить пока преждевременно. По словам Аркуши, рост цен на топливо на 2015 год прогнозировался в пределах инфляции, однако оказался в два раза ниже. Существует надежда, что и в наступившем году сбудутся самые оптимистичные предположения.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.