Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В ОКБ зафиксировали 82-процентный рост подозрительных заявок на кредиты

  • Автор: Роман Чекинев

Мужская рука тянется к деньгамВ Объединенном кредитном бюро (ОКБ) озвучили статистику мошеннических кредитных заявок за I квартал 2016 года.

Специалисты ОКБ внимательно проанализировали заявки на кредиты по системе противодействия кредитному мошенничеству «Национальный Хантер», которая в прошлом году зарегистрировала свыше 360 тысяч попыток мошеннических действий, сообщили «Аткарскому уезду» в пресс-службе ОКБ.

За I квартал текущего года число вызывающих подозрение кредитных заявок увеличилось на 82% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года, вместе с тем, общее число полученных заявок возросло примерно на 30%. В общем потоке кредитных заявок доля подозрительных увеличилась до 3,5% с 2,7%.

Наиболее высокая доля заявок, вызывающих сомнение, зарегистрирована в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, 3,79% и 4,7% соответственно. Рост подозрительных заявок в СКФО составил 117%, а в ЮФО – 123%.

В Приволжском федеральном округе число подозрительных кредитных заявок возросло на 106%, при этом их доля по-прежнему остается меньше, чем в среднем по стране, и составляет 3,4%.

Гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский также отмечает рост числа заявок от «социальных мошенников», другими словами, заемщиков, предоставляющих недостоверные сведения о собственном трудоустройстве, а также доходах, чтобы увеличить шансы на выдачу кредита. Подобную сомнительную информацию содержит практически четвертая часть подозрительных кредитных заявок.

Финансово-кредитным учреждениям трудно противостоять данной новой категории мошенников, поскольку раньше они вполне могли оказаться законопослушными и обладать хорошей кредитной историей. Между тем, ужесточение требований, предъявляемых к заемщикам, а также тщательная проверка позволили банкам в 2015 году уменьшить потери от потенциальных мошенников приблизительно на треть – до 12,5 млрд рублей с 18,3 млрд рублей – в 2014-м.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.