Menu
Пред След
A+ A A-

Минтруд: «налог на тунеядцев» может составить 20000 рублей в год

  • Автор: Юлия Мишукова

Минтруд РФ прорабатывает возможность введения сбора с трудоспособных россиян, которые не работают, в СМИ называют его «налогом на тунеядцев», сообщает РИА Новости.

Глава минтруда Максим Топилин предполагает, что сбор поначалу может быть равен 20000 рублям. Министр отметил, что сумма платежа условная, она складывается из подоходного налога, а также страхового взноса в ФОМС. Налог при этом должен взиматься только с трудоспособных россиян.

Официально на данный момент подобный проект закона не разрабатывается, и введение данного сбора за фактическое использование социнфраструктуры можно ожидать не ранее 2018 года.

Большая трудность возникает при определении численности не работающих либо самозанятых россиян, к тому же некоторые из них работают временно. Так, в минтруда называют цифру, превышающую 22 млн человек, а эксперты говорят, скажем, о 15 млн., то есть никакой точной статистики нет.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.