Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Многодетные семьи в РФ предложили освободить от транспортного налога

  • Автор: Кристина Москвина

Сувенирный автомобиль и деньгиВ Думу внесен законопроект, освобождающий от транспортного налога многодетных родителей, точнее одного из них, льготу могут получить также опекуны или усыновители, в семьях которые 3 и более детей.

Коснется льгота одного автомобиля с мощностью до 200 л.с. В пояснительной записке отмечается, что в РФ (согласно статистике минтруда) более 1 млн. 600 тыс. многодетных семей, и большинство получает соцзащиту, то есть по сути являются малоимущими.

Сейчас льгота по транспортному налогу для многодетного родителя на федеральном уровне не предусмотрена. Подобный налог относится к сборам, зачисляемым в бюджет региона, а потому и право предоставления льготы принадлежит субъектам федерации.

Ряд регионов такую льготу ввели (в том числе и Саратовская область), однако многие – нет. К примеру, нет такой льготы для семей с тремя детьми в Башкортостане, Татарстане, Омской и Рязанской областях и др.

Но и там, где эта льгота принята, существует ряд вопросов с ее реализацией. В основном, из-за отсутствия однозначного толкования понятия многодетная семья, и федеральный закон все эти вопросы бы снял.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.