Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Саратовская область стала лидером по падению потребления молока в ПФО

  • Автор: Роман Чекинев

Пить меньше молока стали в Саратовской областиВ среднем на одного человека жители ПФО в прошлом году потребляли чуть более 263 кг молокопродуктов, что на 3,2% менее, чем в 2015 году – тогда этот показатель равнялся 272 кг.

Об этом «Уезду» сообщили специалисты программы «Три молочных продукта в день», разработанной Союзмолоко. Эксперты напоминают, что еще 6 лет назад потребление молока достигало 285 кг на человека, тогда как, согласно данным ВОЗ, рекомендуемая норма оценивается в 325 кг молокопродуктов в год.

Саратовская область специалистами программы Союза производителей молока названа лидером падения потребления данных продуктов за истекший год в ПФО, зафиксированный уровень снижения составил 9,8%. Для сравнения, в занявшей вторую строчку антирейтинга Республике Марий Эл падение составило лишь 2,6%.

А в шести регионах ПФО (Мордовия, Татарстан, Чувашия, Пермский край, а также Оренбургская и Самарская области) потребление молокопродуктов в 2016 году и вовсе возросло – от 0,1% до 1,9%.

Руководитель Союзмолоко Андрей Даниленко объясняет снижение потребления молока уменьшением покупательской способности, жители привычку употреблять молоко несколько раз за день утрачивают, а ведь именно в трех порциях молокопродуктов содержится примерно 80% необходимой человеку ежедневной нормы кальция.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.