Menu
Пред След
A+ A A-

К Чемпионату мира-2018 Центробанк выпустит пластиковые банкноты

  • Автор: Юлия Мишукова

Символика Банка РоссииУтверждение новых российских 200-рублевых и 2-тысячных купюр советом директоров ЦБ состоится в апреле-месяце, не исключено, что одна из них будет выполнена в пластике, что увеличит продолжительность использования денег.

Кроме того, как сообщает «РГ», первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский рассказал, что пластиковой будет и посвященная Мундиалю-2018 сторублевая банкнота, хотя производство подобных денег обходится дороже.

Вместе с тем Лунтовский не считает использование пластика панацеей и полагает, что нужно проверить функциональность таких денежных средств в российских условиях, например, как они выдержат наши низкие температуры, стирку в одежде и другие аспекты.

А вот какая из купюр, в 200 или 2000 рублей, станет пластиковой, пока неизвестно. Тираж двухсотрублевок выше, а это снизит себестоимость, добавил Лунтовский.

Как уже рассказывал интернет-сайт «УездЪ», в кошельках и карманах россиян такие банкноты появятся к концу текущего года.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.