Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Минтруд предложил с 1 апреля провести индексацию социальных пенсий

  • Автор: Марина Флягина

Пенсионная книжка и деньгиВ министерстве труда РФ предложили на 1,5 процента проиндексировать соцпенсии с 1 апреля текущего года, документ доступен на портале проектов правовых актов.

В пояснительной записке к документу специалисты ведомства подчеркивают, что размер прожиточного минимуму граждан пенсионного возраста в России за 2016 год равнялся 8 тысячам 81 рублю.  Индекс роста за год составил немногим больше 1 процента.

Повышение, которое в минтруда предлагают провести 1 апреля, позволяет увеличить пенсии порядка 3,9 млн россиян.

В случае одобрения инициативы минтруда кабмином, средний размер соцпенсии возрасте на 129 рублей и составит таким образом 8 тысяч 774 рубля.

Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, которые проходили службу по призыву, поднимется на 181 рубль, составив 12 тысяч 343 рубля. Размер пенсии семьям военнослужащих, потерявших кормильца, возрастет на 155 рублей, достигнув показателя в 10 тысяч 462 рубля.

Расходы на повышение пенсий в апреле-месяце составят около 545 млн рублей ежемесячно или приблизительно 5 млрд рублей в этом году.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.