Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

80 литров ухи и 2 ведра карасей съели участники турнира по рыбной ловле

  • Автор: Валентина Сенькова

В Аткарске прошел XI чемпионат по рыбной ловле80 литров ухи и два ведра жареных карасей приготовили организаторы для участников Открытого Чемпионата по рыбной ловле удочкой, который прошел в Аткарске в 12-й раз.

7 июля, в канун Дня рыбака, 38 любителей, можно сказать, азартного вида спорта собрались на пруду близ поселка Тургенево на коллективную рыбалку, организованную Аткарским обществом охотников и рыболовов под председательством Анатолия Савичева. Помогала ему в проведении мероприятия бухгалтер организации Тамара Романова.

Надо отметить, что уровень организации в этом году был на высоте. Рыбацкий праздник удался на славу и принес всем присутствующим море позитивных эмоций.

Команда корреспондентов «Аткарского уезда» ежегодно освещает проведение соревнований рыбаков. В этом году сам процесс ужения мы смогли понаблюдать, прокатившись по пруду под мелким накрапывающим дождиком в лодке Аткарской службы спасения, сотрудники которой следили за безопасностью.

Два часа, отведенные для ловли, пролетели незаметно, и вот уже организаторы позвали всех участников на взвешивание улова с последующим награждением победителей.

В итоге, первое место среди рыбачек заняла Людмила Жукова, на втором оказалась постоянная участница, неоднократно занимающая призовые места, 26-летняя Анжела Долгова.

В этом году участие в соревнованиях принял и корреспондент нашей газеты – Светлана Мочинская. Она, хоть и новичок в подобного рода состязаниях, да еще и отвлекалась на работу, но заняла одно из призовых мест. Добавим, не без гордости, наше – почетное третье место (подробнее об этом читайте в следующем материале).

Среди мужчин не было равных неоднократному победителю прошлых Чемпионатов Алексею Погорелову, кстати, недавно отметившему свое 60-летие. Вторым по улову стал гость из Смоленска Владимир Веселов, ему же достался и еще один приз – в номинации «За самую крупную рыбу». Третье место занял 83-летний Валерий Осипов, который стал и самым старейшим участником соревнований.

Александр Долгов получил награду «За разнорыбье», за лучшую экипировку отмечена семья Поповых. Среди детей победу одержала Александра Кольчук, а самыми юными участниками соревнований стали Глеб Жуков и Макар Мочинский.

В завершение детвора смогла поучаствовать в конкурсе и поймать с завязанными глазами, так сказать, удачу за чешуйчатый хвост. Его провела руководитель Тургеневского СДК Жанна Горелова, которая также оказала большую помощь по культурной части мероприятия и предоставила музыкальную аппаратуру. Местные артисты исполнили песни отдельно для женской половины участников, а затем – для мужской. А тургеневские молоденькие девушки подготовили флешмоб.

После церемонии награждения победители спустили флаг соревнований, затем все устроились за большим столом и отведали, наконец, хваленой ухи шеф-повара Евгения Горбусенко. У него, кстати, было аж два помощника – Владимир Толкунов и Сергей Волков. А изловил рыбу для ухи в прудах Аткарского района член правления АООиР Михаил Егоров.

Раскрыть секрет своей фирменной ухи, которая ежегодно приводит в восторг всех участников мероприятия, Евгений Викторович наотрез отказался. Сказал только, главное – надо готовить с душой, ну и добавил, что лучшими поварами всегда считаются мужчины.

Однако все же кое-какие секреты его ухи мы смогли раскрыть. Анатолий Савичев рассказал, что в состав фарша для ее приготовления вошло пять сортов рыбы с икрой – линь, карп, карась, лещ, сом, филе которых прокручивается через мясорубку. И еще Анатолий Иванович считает, что главный секрет Горбусенко – во время готовки плюнуть три раза через плечо, только он не знает, через какое. Видимо, шутит! Сам повар сильно не отрицал, но рассмеялся.

Добавим, что бессменным судьей Чемпионата на протяжении всех лет является спортивный корреспондент газеты «Аткарскй уездЪ» и большой любитель рыбной ловли Александр Чекинев. Вторым судьей была его помощница Наталья Тимакова.

Видеоматериал, помимо канала YuoTube, размещен также на нашей официальной странице в Instagram, 15-минутные ролики загружены там в Сторис.

Фоторепортаж подготовили Светлана Мочинская, Юлия Мишукова, Валентина Сенькова

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.