Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

5-й Аткарский марафон посвятили 90-летнему юбилею района

  • Автор: Валентина Сенькова

Юбилейный Аткарский марафонВ Аткарске 12 августа проходит пятый по счету Аткарский марафон, любители бега и здорового образа жизни стартовали на автодороге недалеко от села Барановка.

Проведение подобного крупного соревнования – всегда дело непростое, необходимо учесть каждую мелочь. Маршрут организаторы проложили от Барановки до деревни Ломовка, далее до перекрестка у села Чемизовка с разворотом неподалеку от Петрово. Обустроили раздевалки и зону отдыха, привезли бесплатную воду.

Позаботились и о комфорте спортсменов, которым предстояло по-настоящему изнурительное испытание. В специальных точках для атлетов приготовили столики с живительной влагой и полезным перекусом – сухофруктами, бананами, лимонами и… солеными огурцами. Последние весьма уважаемы марафонцами на дистанции во время жары. А столбик термометра, к слову, показывал к 11 часам утра +30 градусов.

В этом году спортсмены смогли проверить свои силы в классическом марафоне – 42,195 км, полумарафоне – 21,1 км, а также на дистанции в 10 км, в ней приняли участие и многие аткарчане.

Кроме того, все желающие поучаствовали и в юбилейном VIP-забеге на расстояние 1928 метров в честь 90-летия Аткарского района. В нем принял участие и глава района Виктор Елин. Первым, кстати, преодолел эту дистанцию и пересек финишную черту руководитель поискового отряда «Свеча» при школе № 1 Валерий Шевель.

В самой большой дистанции участвуют 12 бегунов, среди них 9 человек из Саратовского клуба «Сокол». Есть и постоянные участники Аткарского и других марафонов. Так, для 58-летнего Александра Задворнова это 244-й по счету марафон, а для 73-летнего Юрия Довгань – 102-й.

Самым старейшим бегуном стал 76-летний Михаил Родимин, он бежал полумарафон. Среди полумарафонцев также два аткарчанина – это 17-летний Никита Швецов и 21-летний Александр Емелин. Всего на эту дистанцию были зарегистрированы 23 человека.

В самом массовом 10-километровом забеге (участвовали 42 спортсмена) среди девушек в абсолюте победила 16-летняя Василиса Николенко из Саратова, а второе место заняла аткарчанка Оксана Александрова. Кстати, в своей возрастной группе она первенствовала. Третье место среди девушек заняла Ольга Кудряшова.

У мужчин абсолютное первенство на десятикилометровке у Сергея Корниенко, на втором месте Дмитрий Клопов, на третьем – Петр Жариков из Аткарска.

Пока подводились итоги дистанции в 10 км, финишировали и некоторые полумарафонцы. Со временем 1 час 20 минут первым пришел 35-летний Данила Кононов из саратовского «Сокола».

По его словам, путь в 21 км одолеть было нетрудно, к примеру, на Волгоградском марафоне было сложнее. Сразу после финиша Данила смог даже станцевать. Вторым с результатом 1 час 23 минуты пришел  Виктор Василев, а третьим – Александр Хальзов, его время – 1 час 27 минут.

Окончательные итоги V Аткарского марафона будут известны позднее.

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.