Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарск торжественно отметил 74-ю годовщину Великой Победы. Видео

  • Автор: Юлия Мишукова

Аткарск торжественно отметил 74-ю годовщину Великой Победы. ВидеоАткарск. 9 мая 2019 года. 74-я годовщина Великой Победы, от которой нас отделяет уже целая человеческая жизнь. День памяти и благодарности за мирное небо.

Аткарчане стали частью Великой Победы, ценой своей жизни приближая победный май 45-го, и сегодня нынешнее поколение живущих в нашем городе с портретами своих родных прошли колонной по центральной улице.

Шествие Бессмертного полка завершилось в парке у Мемориала Славы, где прошел митинг, посвященный Дню Победы.

Как отметил в своей речи глава Аткарского района Виктор Елин, более 19 тысяч наших земляков в войну защищали родину, их подвиги навсегда вписаны в военную летопись страны. Леонид Петрович Грошев совершил 226 боевых вылетов, 20 апреля 1945 года сбросил на центр Берлина 13 стокилограммовых бомб, за что стал одним из 13 воинов-аткарчан, удостоенных почетного звания Герой Советского Союза. Партизанский отряд Белоруссии, возглавляемый нашим земляком Василием Васильевичем Семеновым, разгромил свыше 100 вражеских эшелонов, на его счету сотни убитых фашистов.

И таких примеров много. Трудно подобрать слова, которые могли бы выразить ту благодарность, безмерное уважение, которое мы испытываем к героическому поколению победителей. К сожалению, время беспощадно, все меньше и меньше у нас остается тех, кого мы с гордостью называем – ветеран Великой Отечественной войны.

Нашему поколению повезло, что многих из них мы знаем лично, восхищаемся их оптимизмом и жизнелюбием, и сегодня имеем возможность поздравить с этим священным праздником, сказав: «Спасибо за Победу».

С праздником участников ВОВ, тружеников тыла, аткарчан и гостей города поздравил также председатель районного Совета ветеранов Геннадий Баранов.

Сегодня вернулись со Всероссийской Вахты памяти ребята из поискового отряда «Свеча» и приняли участие в митинге. Руководитель аткарских поисковиков Валерий Шевель рассказал собравшимся, что в Новгородской области работало более 40 отрядов, которыми подняты и захоронены останки 749 бойцов, один из них был уроженцем Саратовской области.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к подножию Мемориала Славы.

Фото и видеоматериал Юлия Мишукова, Валентина Сенькова

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.