Menu
Пред След
A+ A A-

Фестиваль рыбной ловли-2019: участники и гости съели 80 литров ухи. Видео

  • Автор: Валентина Сенькова

Фестиваль рыбной ловли-2019: участники и гости съели 80 литров ухи. Видео13 июля очередной, 13-й по счету, Фестиваль по рыбной ловле собрал любителей поудить и многочисленных гостей на Тургеневском пруду недалеко от Аткарска.

Праздник с музыкой, царской ухой и жареной рыбой был организован в канун Дня рыбака и после регистрации и поднятия флага продолжился соревнованиями, в которых приняли участие 59 человек. В их числе 13 женщин-рыбачек разного возраста, 23 мужчины и столько же детей.

Два часа, отведенные для рыбной ловли, пролетели быстро, а корреспонденты «Уезда» имели возможность понаблюдать за рыбаками с лодки службы спасения. Спасатели Олег Бровко и Денис Колесников зорко патрулировали водную акваторию, никаких ЧП не произошло, так как организация праздника была на высшем уровне.

Судейскую команду возглавила Наталья Тимакова, она же провела и контрольное взвешивание улова. В результате абсолютным чемпионом Фестиваля по рыбной ловле-2019 стал 16-летний Максим Блошкин, в его садке оказалось 1520 граммов рыбы.

Второе место у Снежаны Жуковой. При самом увесистом улове среди женщин, а это 970 граммов, она вытянула из пруда, в котором, кстати, крупная рыба в принципе не водится, еще и самую большую – подлещик 24 см длиной.

И, наконец, третьим абсолютным победителем соревнований стал Александр Долгов, у него приз «За разнорыбицу», в его улове насчитали аж семь видов рыб.

Поощрительными призами среди мужчин награждены также Алексей Погорелов (1100 гр) и Александр Голованов (1030 гр), а среди женщин – Анжела Долгова (695 гр) и Людмила Жукова (635 гр.), занявшие вторые и третьи места соответственно.

Отмечены грамотами были и юные рыбаки – Иван Сафонов, Равиль Айзатулин и Артем Жуков, хоть их уловы и невелики – от 200 до 300 грамм, но главное ведь участие. А самым маленьким рыбаком стал Глеб Жуков. Несмотря на возраст, ему всего два с половиной года, он хвастается на камеру уловом в подобных соревнованиях уже второй раз.

Семью Жуковых, кстати, представляли семь человек, они и семьи Долговых и Блошкиных получили призы в номинации «Моя рыбацкая семья».

Самым старейшим участником сегодняшнего Фестиваля стал 76-летний Анатолий Сапожников, который не пропустил практически ни одного районного чемпионата, а самой опытной рыбачкой – 58-летняя Лидия Алексенцева.

После церемонии награждения победителей и номинантов все гости имели возможность отведать за большим столом отменной ухи от бессменного повара Евгения Горбусенко, который признан лучшим специалистом по приготовлению «Ухи – Ух» и награжден грамотой.

80 литров ухи, два ведра жареных карасей, бачок индийского чая с чабрецом – все это, приготовленное его руками, на «ура» ушло под музыку, ведь на природе все кажется особенно вкусным. Помощником повара, как и прошлые годы, был Владимир Толкунов.

Музыкальное сопровождение праздника обеспечило Управление культуры и туризма, а также солистки ансамбля «Ивушки» Тургеневского СДК Жанна Горелова и Валентина Киктенко. Жанна была награждена грамотой за организацию культурной части мероприятия.

Аткарское общество охотников и рыболовов под председательством Анатолия Савичева выражает огромную признательность бухгалтеру организации Тамаре Романовой, а также благодарность за спонсорскую помощь для проведения рыбацкого праздника магазину «Рыболов» и аткарчанам Вячеславу Букесову, Алексею Левину, Виктору Томареву, Игорю Захарову, Вячеславу Ермакову, Владимиру Кулешову, Владимиру Шелекета, Сергею Сидельникову и самому главному спонсору Алексею Шакас, который отмечен грамотой Общества.

Праздник рыбаков, несомненно, принес всем море позитивных эмоций.

Видеоматериал размещен на нашем канале YuoTube и официальной странице в Instagram.

Репортаж подготовили Юлия Мишукова, Валентина Сенькова

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.